Как оплачивают выходные дни

 

Оплата работы в выходной день - Трудовой кодекс регулирует этот вопрос в ст. 153 ТК РФ. Как оплачивают работу в праздничные дни по ТК РФ (статья 153). Пример расчета зарплаты за работу в праздник. Пример расчета зарплаты если выходной по графику.

Привлечение к труду в нерабочий день

Чтобы сотрудник вышел на работу в официальный выходной день, нужно заблаговременно получить его письменное согласие на совершение данного действия. Обязательным условием является именно письменное оформление согласия, а не просто устное. Данный момент предусмотрен в статье 113 Трудового кодекса. Помимо прочего, данное согласие обеспечит содержание приказа о привлечении работника к работе в выходной день.

Когда можно привлечь к работе в выходные и праздники?

По общему правилу в случае выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее структурных подразделений, а также в иных случаях с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работник может быть привлечен к работе в выходной или праздничный день. Но для этого потребуется письменное согласие работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Можно обойтись без согласия работника на работу в праздники или выходные, если работник привлекается к труду для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия или их последствий и в иных аналогичных форс-мажорных обстоятельствах (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Напоминаем, что привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет можно, только если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Кроме того, таких лиц необходимо будет ознакомить под роспись с их правом отказаться от работы в выходные или праздники (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

При наличии обстоятельств, позволяющих работодателю привлечь сотрудников к работе в входные или праздники, работодатель должен издать соответствующий приказ.

Оплата за работу в праздничный день

Работа в праздничный отмечается в табеле сокращением «РВ». При расчете зарплаты все отмеченные таким образом дни оплачиваются вдвойне. Для расчета используется следующая формула:

Орв = О / Нм х В х 2, где

Орв – оплата а работу в выходной;

О – оклад;

Н – норма рабочего времени за месяц;

В – время, которое сотрудник отработал в выходной.

Если сотрудник выбрал другой день отдыха, то в табеле это отмечается сокращением «В» и не оплачивается.

Рассмотрим подробнее на примере:

Иванов И.И. трудится в компании ООО «Континент». Оклад Иванова составляет 30 000 рублей. Иванов 23 февраля 2019 года вышел на работу в праздничный выходной день и отработал 6 часов. В положении об оплате труда ООО «Континент» предусмотрена оплата за работу в праздник в двойном размере, исходя из оклада. Рассчитаем зарплату работнику за февраль 2018:

Исходя из табеля рабочего времени в феврале 19 рабочих дней (152 часа). Иванов отработал 19 дней по графику (152 часа) и 1 день (6 часов) – работа вне графика.

За февраль зарплата составит:

(30 000 / 19 х 19) + (30 000 / 152 х 6 х 2) = 32368,42

Теперь рассмотрим пример, когда у сотрудника установлен почасовой учет рабочего времени:

Петров О.П. работает в ООО «Континент» совместителем. Работает он по 4 часа в день и оклад его равен 15 000 рублей. Петров отработал в выходной день 23 февраля 2019 года 3 часа. Рассчитаем его зарплату за февраль:

В феврале норма Петрова 19 рабочих дней (76 часов). Отработано Петровом 20 дней (79 часов), из которых 19 дней (76 часов) по графику и 1 день (3 часа) – вне графика.

(15 000 / 76 х 76) + (15 000 / 76 х 3 х 2) = 16 184,21 рублей.

РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

Работодатель вправе самостоятельно устанавливать режим труда и отдыха, систему оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством, принимая во внимание особенности деятельности организации, ее потребности в трудовых ресурсах.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) всем работникам должны предоставляться выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

На предприятиях с непрерывным циклом работы, где приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляют в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. В таком случае чаще всего ведут суммовой учет рабочего времени.

Кроме выходных работникам предоставляются праздничные дни. В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

К СВЕДЕНИЮ

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В соответствии с ч. 5 ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни в очередном календарном году нормативным правовым актом Правительства РФ. Информация об их переносе подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

Внесение изменений в нормативные документы

Как в организации оплачивается работа в праздник устанавливается в трудовом или коллективном договоре, либо в положении об оплате труда. Если требуется внести изменения в нормативные документы компании действуют следующим образом: после переговоров с представителями работников составляют допсоглашение к коллективному договору, после чего допсоглашение отправляется в трудиспекцию на регистрацию, а затем с допсоглашением знакомят под подпись сотрудников организации.

Если оплата за работу в праздник установлена в положении об оплате труда, то для его изменения издается приказ. Специальной формы для такого приказа нет, главное, чтобы к нему был приложен лист ознакомления, на котором все сотрудники ставят свою подпись, подтверждающую ознакомление.

Если же условия об оплате за рабочий праздник предусмотрены в трудовом договоре, то при внесении изменений составляется дополнительное соглашение к нему.

Формулировка об оплате труда в праздник или выходной в нормативных документах компании будет такая: «за работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплата производится за фактически отработанные часы. Работникам, которым установлен оклад, сверх оклада начисляется:

  • одинарная часовая ставка за каждый отработанный час, если работа в выходной или праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • двойная часовая ставка, если работа в выходной или в праздничный день производилась сверх месячной нормы рабочего времени».

Источники

Использованные источники информации.

  • https://businessman.ru/kak-oplachivaetsya-rabota-v-vyihodnoy-den-statya-tk-rf-oplata-truda-v-vyihodnyie-i-nerabochie-prazdnichnyie-dni.html
  • https://glavkniga.ru/situations/k508152
  • http://rabotniky.com/kak-oplachivayut-rabotu-v-prazdnichnye-dni/
  • https://www.profiz.ru/peo/8_2017/oplata_vyhodnogo_dnja/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий