Как переносится больничный во время отпуска

 

Предоставляется ли больничный во время отпуска? Как он оплачивается, как рассчитывается, а когда и вовсе не положен? Подробности в статье. Все про больничный во время отпуска: как оплачивается, можно ли продлить отпуск в связи с больничным, что делать работодателю. Образцы необходимых документов.

Продление и оплата отпуска на период больничного листа: нюансы

Больничный лист в отпуске оплачивается на тех же основаниях, что и обычно (если речь идет о ежегодном отпуске).

В то же время больничные листки не оплачивают при нахождении:

  • в учебном отпуске и отпуске за свой счет (подп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» от № 255-ФЗ);
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком, если только родитель, ухаживающий за ребенком, не оформлен на неполный рабочий день (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от № 624н);
  • в ежегодном отпуске при уходе за заболевшим родственником (п. 40 Порядка, утвержденного приказом № 624н).

Больничный будет оплачен при выходе на работу во время выдачи либо аванса, либо зарплаты. Предъявить больничный листок к оплате можно не позднее 6 месяцев с момента его закрытия.

Как продлевается отпуск в связи с больничным в праздники? В дни продленного в связи с болезнью отпуска не включаются те дни, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, определяемыми в соответствии со ст. 112 ТК РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Выплата, которую получает сотрудник, выйдя из продленного в связи с болезнью отпуска, — это выплата пособия по нетрудоспособности, а не отпускных.

Если человек выходит в отпуск с последующим увольнением, то в случае болезни в период отпуска пособие по нетрудоспособности должно быть выплачено и ему. Данное пособие исчисляется исходя из длительности больничного (которая отражается в листке нетрудоспособности) в обычном порядке. Если отпуск с последующим увольнением закончился, бывший сотрудник фирмы заболел и к тому моменту не прошло 30 дней после увольнения, то компенсация по больничному листу также должна быть предоставлена сотруднику (определение ВС РФ от № 34-КГ15-13). Правда, в существенно меньшем размере.

В каком именно размере начисляется компенсация по листку нетрудоспособности для сотрудников, находящихся в штате компании, а также работников, уволенных и заболевших в течение 30 дней после увольнения, вы можете прочитать в этой статье.

Выгодно ли это работнику?

Выгода даже в отношении отпуска у всех разная. Так, некоторые сотрудники предпочитают более длительный отдых, что возможно за счет прибавления выходных либо же того же больничного, а вот другие в первую очередь задумываются о материальном аспекте.

Поэтому если труженик элементарно предпочитает получить освобождение от непосредственных обязанностей на более длительное время, то болеть во время отпуска весьма выгодно.

А вот если речь идет об оплате, то возможны варианты.

Ведь в силу ст.114 ТК РФ на период отпуска за тружеником сохраняется средняя оплата, а во время нетрудоспособности размер компенсации будет зависеть в первую очередь от общего стажа:

  • Если работник в общем отработал более 8 лет, дни и отдыха, и болезни будут оплачены в размере 100% среднего оклада.
  • Если же стаж составляет менее 8 лет, но более 5 именно в рамках ст.7 ФЗ №255 период нетрудоспособности оплатят только на 80%, в случае же если стаж вообще минимальный — только 60%.

Период нетрудоспособности

Законодательством не указано, сколько именно дней во время ежегодного отдыха человек может проболеть.

Однако установлено, что срок амбулаторного лечения не может превышать 15 календарных дней. При этом если сотрудник не выздоравливает, то врачебная комиссия вправе увеличить период нетрудоспособности.


Приказ Минздравсоцразвития России от N 624н:

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Ни в одном нормативно-правовом акте не указано, сколько дней человек может провести на лечении во время отпуска.

Поэтому даже если сотрудник не выздоровел за время отдыха, то выходить на работу он не обязан до тех пор, пока больничный лист не будет закрыт.
Скачать и распечатать бесплатно

Приказ Минздравсоцразвития России от n 624н

Если работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком (членом семьи)

В этом случае больничное пособие за дни болезни, совпадающие с отпуском, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от N 255-ФЗ), а отпуск на дни ухода за ребенком/родственником не продлевается и не переносится (Письмо Роструда от № ПГ/4629-6-1). Правда, работодатель вправе прописать в локальном нормативном акте, что уход за больным ребенком или членом семьи во время отпуска также дает право на его перенос/продление.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/kak_prodlit_otpusk_na_srok_bolnichnogo_vo_vremya_otpuska/
  • http://buhdzen.ru/kadry/bolnichnyj-list/vo-vremja-otpuska/
  • http://lgoty-vsem.ru/posobie/oplata-bolnichnogo-lista-vo-vremya-otpuska.html
  • https://glavkniga.ru/situations/k501060
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий